Motos A2 más baratas: Top 10 con precio y veredicto

Resumen rápido: Las 10 motos de carnet A2 más baratas de nuestro catálogo verificado, con nuestra valoración de qué consigues (y qué sacrificas) por ese precio en cada una. No es solo ordenar por precio: es decir qué compensa y qué no.

💰 Top 10 editorial: Motos A2 más baratas según MotoInfo

Las 10 motos de carnet A2 con el precio más bajo de nuestro catálogo verificado. Para cada una valoramos qué consigues, y qué sacrificas, por ese precio en concreto.

Por 3789€ es la A2 más barata de las diez, y aun así no renuncias al carnet A2 de serie: unos 28,5 CV reales, 170 kg y un consumo de 2,9 l/100km que da bastante autonomía con sus 15 litros de depósito. Lo que sacrificas es variedad de acabado premium y una red de talleres Voge que todavía se está extendiendo por España.

Lo mejor
  • El precio de entrada más bajo de todo el ranking, sin limitador que tramitar.
  • Depósito de 15 litros con consumo bajo: autonomía notable para 3789€.
  • Acabados algo por encima de lo habitual en chinas de este rango de precio.
Lo peor
  • Red de talleres Voge aún en expansión, conviene revisar cobertura en tu zona antes de comprar.
  • Es de las menos potentes del grupo si la comparas con la Zontes 350R o el Benelli 302S.

¿Para quién? Para quien quiere entrar al carnet A2 gastando lo mínimo posible y no necesita más de 28 CV para moverse a diario.

Alternativa: Zontes 350R — si te sobra algo de presupuesto y quieres más cilindrada y par motor por poco más dinero.

Veredicto MotoInfo: Dentro de este Top 10 es la que menos dinero pide, y a cambio entrega justo lo necesario: carnet A2, depósito decente y consumo ajustado. No es la que más impresiona, pero sí la que menos agujero hace en el bolsillo.

200 euros más que su hermana la 300AC te dan una carrocería trail con 16 litros de depósito, el más grande de las dos Voge, y una postura más cómoda para carretera larga, aunque el consumo sube ligeramente a 3,1 l/100km y el asiento se queda a 821 mm, alto para estaturas bajas.

Lo mejor
  • El depósito más generoso de las Voge económicas: 16 litros.
  • Postura de conducción más cómoda que una naked para trayectos largos.
  • Mismo motor fiable de unos 28,5 CV que la 300AC, ya probado.
Lo peor
  • 821 mm de altura de asiento puede complicar el día a día si no llegas bien al suelo.
  • Pagas un extra sobre la 300AC por una estética trail que no incluye capacidad off-road real.

¿Para quién? Para quien prefiere la pinta aventurera y los kilómetros de carretera a la estética naked, y mide por encima de 1,70 cómodamente.

Alternativa: Voge 300AC — si prefieres ahorrar 200€ y no necesitas la estética trail ni el depósito extra.

Veredicto MotoInfo: Aquí no pagas por más potencia, pagas por forma: más depósito y mejor postura de viaje a cambio de 200 euros y un asiento más alto. Si la altura no es problema, el extra se nota en autonomía.

Por prácticamente lo mismo que la 300DS obtienes unos 30 CV y una altura de asiento de solo 690 mm, la más baja de todo este ranking, pensada para quien no llega bien a motos altas. El consumo no está homologado públicamente, así que no hay cifra oficial con la que comparar su autonomía real.

Lo mejor
  • 690 mm de asiento, la cota más accesible de las diez motos de esta lista.
  • Unos 30 CV, más potencia que las dos Voge por precio casi idéntico.
  • Estética custom cuidada para tratarse de una moto de menos de 4000€.
Lo peor
  • Sin consumo homologado publicado, toca fiarse de pruebas de usuarios.
  • El precio varía según concesionario, conviene pedir presupuesto antes de fijarse en la tarifa oficial.

¿Para quién? Para estaturas bajas que quieren una custom de 300cc sin sacrificar potencia ni pagar de más.

Alternativa: QJ Motor SRV 300 — si buscas estética custom distinta y no te importa pagar 600€ más por un bicilíndrico.

Veredicto MotoInfo: Si la altura de asiento es tu problema real al elegir moto, esta es la que mejor lo resuelve de las diez, y encima sin pagar más que por las Voge. El precio variable según tienda es la única letra pequeña a vigilar.

Por apenas 10€ más que la Keeway entras en otra liga de potencia: 38 CV de un bicilíndrico DOHC con recorrido real en el mercado europeo, el motor más potente de todo este Top 10 por menos de 4000€. El peso sube a 185 kg y el consumo también, 4,3 l/100km, el precio a pagar por esos caballos extra.

Lo mejor
  • 38 CV, la cifra de potencia más alta de las diez motos de este ranking.
  • Motor bicilíndrico DOHC con fiabilidad demostrada en Europa, no es una apuesta nueva.
  • Buena relación equipamiento-precio para ser una marca con recorrido fuera de España.
Lo peor
  • Consumo más alto que el resto del grupo (4,3 l/100km), pasa factura en autonomía.
  • Conviene confirmar el precio actualizado en concesionario, la tarifa oficial no siempre está clara.

¿Para quién? Para quien quiere apurar los 38 CV que permite el carnet A2 sin salirse del grupo de las motos más baratas.

Alternativa: Zontes 350R — si prefieres más cilindrada y par a bajas revoluciones en lugar de un bicilíndrico de más revoluciones.

Veredicto MotoInfo: De las diez, esta es la que mejor convierte el dinero en caballos: por 3999€ tienes el motor más potente del ranking y con trayectoria probada. Pagas ese extra de potencia en consumo, pero sigue siendo de las más baratas del grupo.

Es el único scooter del Top 10 y también el más barato de su categoría: 4090€ por un scooter aventurero con unos 27,7 CV y 194 kg, el más pesado del ranking. El depósito de 12,5 litros es el más pequeño del grupo, así que la autonomía se resiente frente a las motos de carretera de esta lista.

Lo mejor
  • El scooter A2 más barato del catálogo, por debajo de rivales como el Honda ADV350.
  • Estética aventurera sin pagar el precio de los scooters premium.
  • Manejo automático, sin cambio de marchas, fácil para el día a día.
Lo peor
  • Depósito de solo 12,5 litros, el más pequeño de las diez motos del ranking.
  • Kymco tiene menos presencia en España que Honda o Yamaha, conviene mirar la red de talleres cerca de casa.

¿Para quién? Para quien busca comodidad de scooter y no necesita cambio de marchas, priorizando precio sobre autonomía.

Alternativa: Royal Enfield Hunter 350 — si prefieres una moto de marchas más barata y con mejor autonomía por depósito y consumo.

Veredicto MotoInfo: Si lo que quieres es scooter y no moto de marchas, este es el billete de entrada más barato a esa comodidad dentro del carnet A2. El depósito corto es el peaje que pagas por ese precio.

Por 4187€ compras la moto más sencilla mecánicamente de todo el ranking: unos 20 CV, refrigeración por aire y un motor que Royal Enfield lleva años probando en otros modelos de la marca. No hay cifra de consumo homologada publicada, pero su fama es precisamente la de gastar poco y mantenerse barata en el taller.

Lo mejor
  • De las más baratas de mantener de todo el ranking, no solo de comprar.
  • Motor sencillo y fiable, con mucho recorrido en otros modelos Royal Enfield.
  • Suficiente para ciudad y carretera secundaria sin complicaciones.
Lo peor
  • Con unos 20 CV es de las menos potentes del grupo, se nota en autovía o con dos personas.
  • Refrigeración por aire, menos eficiente que las líquidas del resto del ranking en tráfico denso o calor fuerte.

¿Para quién? Para quien usa la moto sobre todo en ciudad y carretera secundaria y quiere el menor coste de mantenimiento posible.

Alternativa: Benelli 302S — si necesitas más potencia para autovía y no te importa un mantenimiento algo más caro.

Veredicto MotoInfo: No es la más barata de comprar del grupo, pero probablemente sí la más barata de mantener a largo plazo, que es otra forma de ser económica. Para autovía se queda corta, pero no es su terreno.

4387€ por la moto con más cilindrada (348cc) y más par motor (32,8 Nm) de todo este Top 10, con casi 39 CV que superan incluso al Benelli. El depósito de 15 litros y un consumo de 3,7 l/100km mantienen la autonomía a buen nivel a pesar de ser de las más potentes.

Lo mejor
  • Más cilindrada y par motor que cualquier otra de las diez motos de este ranking.
  • Es carnet A2 de serie, sin limitador que tramitar.
  • Depósito de 15 litros con consumo homologado, autonomía fiable pese a la potencia.
Lo peor
  • Red de talleres Zontes todavía en expansión, con menos puntos que marcas asentadas.
  • Precios que varían bastante entre concesionarios, hay que comparar antes de cerrar la compra.

¿Para quién? Para quien quiere la mayor cilindrada y par del grupo sin salirse del rango de precio de las A2 económicas.

Alternativa: Benelli 302S — si prefieres una marca con más reconocimiento y red de talleres más asentada a cambio de algo menos de par motor.

Veredicto MotoInfo: Dentro de las diez, es la que mejor cilindrada y par ofrece por el precio, y eso se traduce en una conducción más satisfactoria a bajas vueltas que el resto del grupo. La marca todavía no tiene el recorrido de un Benelli, pero el motor lo compensa.

Por 4599€, el precio más alto de las custom de este ranking, tienes algo que ninguna otra moto de la lista ofrece: un motor bicilíndrico con cambio de paleta sin embrague manual, dentro de una estética bobber que se aleja de la naked genérica del segmento. El consumo de 3,5 l/100km está bien, pero no hay datos públicos de la altura de asiento, así que conviene probarla antes.

Lo mejor
  • Único motor bicilíndrico de todas las custom económicas del ranking.
  • Estética bobber diferenciada, no es otra naked con carrocería custom.
  • Cambio sin embrague manual, más sencillo de aprender para quien empieza.
Lo peor
  • Es de las motos más caras del ranking, 810€ por encima de la Voge 300AC.
  • Altura de asiento no publicada, hay que probarla en concesionario antes de decidir.

¿Para quién? Para quien quiere algo distinto a la naked o custom genérica y no le importa pagar algo más por un motor bicilíndrico de verdad.

Alternativa: Keeway V302C — si prefieres una custom más barata y con cambio convencional, aunque sea con un solo cilindro.

Veredicto MotoInfo: Es la más cara de las motos de marca china del grupo, pero también la más original: nada en este ranking tiene un bicilíndrico con ese cambio sin embrague. Si el precio es tu único criterio, no es la mejor opción de las diez; si buscas carácter, sí lo es.

4700€, la segunda más cara del ranking, compra sobre todo diseño: la Classic 350 lleva una silueta casi inalterada desde los años 50 y una potencia de solo unos 21,6 CV que no pretende ir más allá de lo justo. A cambio, su consumo de 2,75 l/100km es de los más bajos del grupo, y el catálogo de accesorios es el más grande de las diez motos de esta lista.

Lo mejor
  • Diseño clásico reconocible como pocas motos del mercado, A2 o no.
  • Consumo muy bajo, de los mejores del ranking en autonomía real.
  • Catálogo de accesorios y personalización más amplio de las diez opciones.
Lo peor
  • 195 kg la convierten en la moto más pesada del ranking, se nota en maniobras lentas.
  • Unos 21,6 CV se quedan justos en autovía, especialmente con acompañante o equipaje.

¿Para quién? Para quien elige la moto sobre todo por estética clásica y acepta que no es la más rápida ni la más ligera del grupo.

Alternativa: Royal Enfield Meteor 350 — si quieres el mismo motor y filosofía pero con una postura de custom más relajada.

Veredicto MotoInfo: De las diez, es la que menos prioriza las prestaciones y más la estética: pagas casi el precio más alto del grupo por un diseño que no ha cambiado en 70 años. Dentro de este ranking de baratas, aquí el precio compra identidad, no rendimiento.

Con 4800€ es la moto más cara de todo este Top 10 de baratas, aunque sigue siendo asequible frente al resto del mercado A2: unos 20,9 CV muy manejables, un consumo de 2,65 l/100km, el más bajo del ranking, y un depósito de 15 litros que compensa la potencia contenida con autonomía de sobra.

Lo mejor
  • El consumo más bajo de las diez motos de este ranking: 2,65 l/100km.
  • Potencia muy manejable, ideal para quien acaba de sacarse el carnet A2.
  • Depósito de 15 litros, autonomía notable a pesar de ser la más cara del grupo.
Lo peor
  • Es la moto más cara de todo el Top 10, aunque sigue por debajo de otras custom del mercado general.
  • 191 kg y unos 20,9 CV se quedan justos en autovía con dos personas o equipaje.

¿Para quién? Para quien acaba de sacarse el A2, quiere una custom tranquila y prioriza la autonomía sobre la potencia.

Alternativa: Royal Enfield Hunter 350 — si quieres gastar menos y no necesitas la estética ni la postura custom de la Meteor.

Veredicto MotoInfo: Cierra el ranking como la más cara de las diez, pero no por eso deja de ser barata para el mercado A2: compensa el precio más alto del grupo con el consumo más bajo de todas. Para quien va con calma, es coherente; para quien busca prestaciones, hay opciones mejores en esta misma lista.

¿Quieres comparar dos de estas motos cara a cara? Usa nuestro comparador de motos. Si no tienes claro cuál se ajusta mejor a tu caso, prueba el recomendador por carnet y presupuesto.