Resumen rápido: Ranking de las motos de carnet A2 de nuestro catálogo verificado, ordenadas por una combinación de precio, potencia y consumo. Se actualiza solo cuando añadimos o corregimos modelos.
🏆 Top 10 editorial: Mejores motos A2 según MotoInfo
Top 10 elaborado combinando precio, potencia y consumo entre las motos de carnet A2 de nuestro catálogo. No es solo una tabla ordenada: es nuestra valoración propia de a quién le conviene cada una y por qué ocupa ese puesto.
Encabeza el ranking porque con 6.495€ pone sobre la mesa los mismos 90 CV que firmas en una naked de más de 10.000€, y un consumo de 4,5 l/100km que no penaliza el uso diario; ninguna otra moto de esta lista iguala esa relación potencia/precio.
- 90 CV por menos de 6.500€, el ratio precio/potencia más agresivo del Top 10
- Peso contenido (189 kg) que facilita el manejo a quien aún tiene poca soltura
- Equipamiento y acabados por encima de lo que cabría esperar a este precio
- La marca y la red de talleres pesan menos en el papel que en la calle: conviene localizar bien dónde revisarla
- Es una incógnita a largo plazo, todavía sin el recorrido de reventa de una japonesa
¿Para quién? Para quien quiere apurar al máximo los CV que permite el A2 sin disparar el presupuesto, aunque eso signifique renunciar al prestigio de marca.
Alternativa: Suzuki SV650 — Si prefieres cambiar algo de potencia por una mecánica con más recorrido y reventa probada, la SV650 es la apuesta más segura.
Entra en el segundo puesto porque compensa ser la naked más cara del grupo (10.750€) con algo que aquí nadie más ofrece: modos de conducción, control de tracción y suspensión electrónica de serie. Sus 211 kg penalizan un poco la nota, pero la tecnología a bordo pesa más en la balanza.
- Electrónica de serie (modos de conducción, control de tracción, suspensión) que no se ve en ninguna otra moto de este ranking
- Motor de 895 cc con margen de sobra si en el futuro pasas al carnet A
- Acabados e imagen de marca que se notan al lado de las demás de la lista
- Es la segunda moto más cara del Top 10, y el seguro y el mantenimiento suben en la misma proporción
- Con 211 kg es de las más pesadas de todo el ranking, algo que se nota en maniobras lentas
¿Para quién? Para quien ya tiene algo de experiencia y prefiere pagar por tecnología y marca antes que por CV adicionales.
Alternativa: CFMoto 675NK — Si lo que buscas es solo potencia por tu dinero sin pagar por la etiqueta BMW, la 675NK da más CV por menos de la mitad de precio.
Sube hasta el tercer puesto a pesar de ser, junto a la RS 660, la más cara de la lista y la que más consume (5,0 l/100km): el motor tricilíndrico de la MT-09 y una estética retro sin rival aquí compensan esa factura.
- Motor tricilíndrico CP3 con un carácter que ninguna bicilíndrica de esta lista replica
- Acabado retro que se nota tanto rodando como parada, algo que no se mide en la ficha técnica
- Chasis y electrónica heredados de la MT-09, de los más ágiles del grupo
- El consumo más alto de todo el Top 10 (5,0 l/100km) resta puntos frente a rivales mucho más ahorradoras
- Es, junto a la RS 660, la moto más cara de esta lista, lejos del resto de naked
¿Para quién? Para quien no mide la moto solo por el bolsillo y quiere la sensación y la estética de una tricilíndrica premium dentro del A2.
Alternativa: Honda CB750 Hornet — Si quieres carácter bicilíndrico moderno sin pagar la factura de una tricilíndrica, la Hornet cuesta unos 4.000€ menos.
La SV650 entra en el cuarto puesto por no tener ningún punto débil grave: ni es la más barata, ni la más potente, ni la que menos consume, pero combina las tres cosas mejor que casi cualquier otra de la lista.
- Consumo de 4,1 l/100km, de los más bajos del grupo sin ser una moto pequeña
- Motor en V con un carácter que las bicilíndricas en línea de este ranking no igualan
- Mecánica con años de recorrido, menos sorpresas que con una moto recién llegada al mercado
- No tiene ningún atributo que la haga ganar por goleada a la Hornet o a la 675NK en su apartado fuerte
- Suspensiones básicas que no están al nivel de la tecnología que trae la F 900 R
¿Para quién? Para quien quiere una A2 sin sorpresas, sin pagar de más ni renunciar a nada esencial.
Alternativa: Honda CB750 Hornet — Si prefieres algo más moderno en electrónica y empuje a cambio de pagar algo más, la Hornet da un paso más allá.
Ocupa el quinto puesto porque junto a un motor que empuja de verdad suma el E-Clutch, algo que no tiene ninguna otra moto de este Top 10, aunque su consumo (4,7 l/100km) no está entre los más bajos del grupo.
- Único modelo del ranking con embrague automático E-Clutch disponible de serie
- Empuje de motor de los más notables del grupo sin llegar al precio de la XSR900 o la F 900 R
- Red de talleres y fiabilidad Honda, un extra de tranquilidad frente a marcas menos establecidas de esta lista
- Consumo (4,7 l/100km) por encima de rivales directas como la SV650 o la Transalp
- Hay que verificar que la unidad lleve la versión limitada a A2, no es un dato automático
¿Para quién? Para quien se mueve sobre todo en ciudad y quiere algo más moderno que la SV650 sin pagar el extra de la XSR900.
Alternativa: Suzuki SV650 — Si el consumo pesa más que la tecnología, la SV650 ahorra sin renunciar a una mecánica con carácter.
La Transalp aparece en el sexto puesto como la trail de recorrido más completo de esta lista, con el motor más grande del grupo (755 cc) y un consumo contenido (4,4 l/100km), aunque sus 208 kg y un precio cercano a los 10.500€ la frenan frente a las naked mejor situadas.
- El motor más grande de este grupo tras el de la XSR900 y la F 900 R, con mejor consumo que ambas
- Comodidad de conducción pensada para carretera y viajes, no solo para pista fácil
- Respaldo de Honda en fiabilidad y talleres
- Con 208 kg es de las más pesadas del ranking, notable para quien aún no tiene mucha soltura
- Precio elevado para tratarse de una trail, similar al de naked con más prestaciones puras
¿Para quién? Para quien quiere una sola moto que cubra carretera, ciudad y alguna pista fácil sin sacrificar demasiado en ningún terreno.
Alternativa: Honda NC750X — Si priorizas el consumo y la practicidad sobre el carácter de aventura, la NC750X va un paso más allá en ahorro.
La NC750X se cuela en el séptimo puesto gracias al consumo más bajo de todas las motos de más de 700 cc de esta lista (3,3 l/100km), aunque su potencia (43,1 kW) es de las más discretas del Top 10 y su peso (216 kg) el más alto de todos.
- Consumo de 3,3 l/100km, imbatible para su cilindrada dentro de este ranking
- Hueco de almacenaje bajo el depósito, un extra práctico que ninguna otra de la lista ofrece
- Fiabilidad Honda a largo plazo, de las más sólidas del grupo
- Es la moto más pesada de todo el Top 10 (216 kg), algo que contrasta con su potencia moderada
- De serie exige carnet A; en A2 hay que limitarla, igual que la Hornet o la RS 660
¿Para quién? Para quien usa la moto todos los días y prioriza el bolsillo en combustible por encima de las sensaciones.
Alternativa: Voge 300AC — Si el presupuesto manda más que la polivalencia, la 300AC consume incluso menos y cuesta menos de la mitad.
Es la más barata y la que menos consume de todo el ranking (2,9 l/100km), pero también la de menos potencia (20,96 kW), y esa combinación la deja en el puesto 8: gana en precio y eficiencia, pierde en prestaciones frente a casi todo el resto de la lista.
- Precio de entrada más bajo de todo el Top 10, por debajo de los 3.800€
- Consumo más bajo del ranking, con un depósito de 15 litros que estira mucho la autonomía
- Carnet A2 de serie sin necesidad de limitador, a diferencia de varias motos de esta lista
- La potencia más baja de todas las motos de este ranking, lejos de lo que permite el A2
- Red de talleres Voge todavía reducida frente a las marcas japonesas y europeas del resto de la lista
¿Para quién? Para quien empieza con el A2 y prioriza el ahorro en la compra y en el día a día por encima de apurar los CV permitidos.
Alternativa: Triumph Speed 400 — Si puedes subir un poco el presupuesto, la Speed 400 da más potencia y una imagen de marca que la 300AC no tiene.
La Speed 400 se coloca en el noveno puesto por ofrecer la mejor imagen de marca por poco dinero (5.500€) de todo el grupo, aunque su potencia (29,4 kW) y su monocilíndrico la dejan por detrás de casi todas las bicilíndricas de la lista en la parte de prestaciones.
- Acceso a una marca premium al precio más ajustado de todo su catálogo, de los más bajos del ranking
- Consumo bajo (3,15 l/100km), de los mejores del grupo pese a no ser la más barata
- Diseño y acabados por encima de lo habitual a este precio
- Motor monocilíndrico, con menos suavidad que cualquier bicilíndrica de esta lista
- Red de talleres Triumph más limitada que la de Honda, Yamaha o Suzuki, presentes en este mismo ranking
¿Para quién? Para quien valora la marca y el diseño por encima de los CV, y no le importa un monocilíndrico en vez de un bicilíndrico.
Alternativa: Voge 300AC — Si lo que buscas es solo ahorrar al máximo sin mirar la marca, la 300AC es todavía más barata y consume menos.
Cierra el Top 10 por ser, de lejos, la menos pensada para el uso diario que exige este ranking: es la moto más cara de la lista (12.310€), con una postura deportiva que penaliza en ciudad y un coste de mantenimiento que no compite con el resto en la fórmula de precio, prestaciones y consumo.
- Chasis y electrónica de nivel muy superior al resto del grupo, herencia directa de la competición
- Potencia (77,23 kW) solo superada por la F 900 R dentro de esta lista
- La más agradable de conducir en curva de las diez motos que aparecen aquí
- Es la más cara de las diez motos de este ranking, por poco margen sobre la XSR900
- Postura deportiva que penaliza frente a las naked y trail de la lista en el uso diario y en ciudad
¿Para quién? Para quien ya tiene claro que quiere sensaciones de pista y acepta pagar en precio y comodidad por ellas.
Alternativa: Yamaha XSR900 — Si quieres más cilindrada y carácter sin sacrificar tanto la comodidad diaria, la XSR900 cuesta prácticamente lo mismo.
Ranking generado automáticamente a partir de los modelos verificados en motoinfo. Se actualiza solo al añadir o corregir fichas.
Otros rankings
Rankings generados automáticamente a partir de los datos técnicos verificados en motoinfo; son estimaciones orientativas y pueden variar según año y versión. Consulta siempre la ficha oficial del fabricante. Si prefieres comparar dos modelos concretos en detalle, usa el comparador de motos, o el recomendador por carnet y presupuesto.
