Motos de menor consumo: ranking de eficiencia

Resumen rápido: Los modelos más eficientes de nuestro catálogo, ordenados de menor a mayor consumo estimado en l/100 km.

⛽ Cómo calculamos este ranking: Ordenado directamente por el consumo estimado en la ficha técnica de cada modelo, de menor a mayor. Los modelos eléctricos no tienen consumo de combustible y no aparecen en este ranking.

⛽ Top 10 editorial: Las motos que menos consumen según MotoInfo

Las 10 motos de todo el catálogo, de cualquier carnet, con el consumo homologado más bajo. Para cada una valoramos si ese ahorro compensa en la práctica o si hay matices que conviene conocer antes de comprar.

Con un motor de solo 6,9 kW y 107 kg en báscula, el Dax no necesita esforzarse para mover la rueda trasera, y eso se traduce en el 1,5 l/100 km más bajo de todo el ranking. En la práctica, llenar su depósito de 3,8 litros cuesta unos 6 euros y da para rodar casi 250 km, aunque hay que repostar más veces que en una moto con depósito grande.

Lo mejor
  • Repostar sale prácticamente gratis: el depósito completo cuesta unos 6 euros
  • Peso pluma de 107 kg que ayuda a mantener el consumo bajo incluso acelerando a fondo en ciudad
  • Mecánica de 125cc con historial de fiabilidad Honda y mantenimiento casi inexistente
Lo peor
  • El depósito de 3,8 litros obliga a repostar con frecuencia aunque cada repostaje salga barato
  • Con 6,9 kW apenas hay margen para nada que no sea moverse entre semáforos a ritmo relajado

¿Para quién? Para quien quiere una segunda moto de capricho para moverse por el barrio sin mirar el gasto de gasolina.

Alternativa: Honda PCX125 — si prefieres ese mismo consumo mínimo pero con un depósito mayor que dé autonomía real para el día a día.

Veredicto MotoInfo: Dentro de este Top 10 la diferencia de consumo entre el primero y el décimo apenas supera los 100 euros al año en gasolina, así que el Dax no destaca por ahorrar mucho más que sus rivales, sino por ser la forma más barata de entrar a este club de las motos de bajo consumo.

La Monkey empata con el Dax en el 1,5 l/100 km más bajo del ranking, lógico si se tiene en cuenta que comparte filosofía mecánica: cilindraje pequeño, apenas 105 kg y una potencia modesta de 6,91 kW. A efectos de bolsillo, mil kilómetros al año apenas piden 15 litros de gasolina, una cantidad que cuesta menos que una cena fuera.

Lo mejor
  • Consumo mínimo (1,5 l/100 km) igualando a la Dax125 pese a tener un carácter todavía más urbano
  • Gran valor de reventa, lo que compensa a largo plazo su precio de salida elevado
  • Peso muy bajo (105 kg) que facilita moverla y aparcarla a diario
Lo peor
  • El depósito reducido limita la autonomía absoluta pese al bajo consumo
  • Las ruedas de 12 pulgadas se notan más en firmes irregulares que en una moto de ruedas grandes

¿Para quién? Para quien valora el diseño de culto y la reventa casi tanto como el ahorro de gasolina.

Alternativa: Honda MSX125 Grom — si buscas el mismo consumo mínimo pero con un planteamiento más deportivo y manejable en ciudad.

Veredicto MotoInfo: El gasto en gasolina de la Monkey es tan bajo que deja de ser un argumento de venta por sí solo: lo que realmente justifica pagar más que por un Dax o una Grom es el diseño de culto y la reventa, no el depósito.

De las tres motos que comparten el 1,5 l/100 km más bajo del ranking, la Grom es la más ligera (103 kg) y la que más potencia exprime del motor (7,28 kW), prueba de que en este segmento consumo bajo no es sinónimo de mecánica floja. Usada a diario en ciudad, su gasto en combustible resulta casi anecdótico frente a cualquier otro gasto mensual.

Lo mejor
  • La más ligera de las tres minimotos del Top 10, lo que se nota en agilidad sin penalizar el consumo
  • Mayor potencia específica que la Dax y la Monkey sin tocar apenas el consumo
  • Altura de asiento accesible que facilita el manejo en semáforos y maniobras lentas
Lo peor
  • Precio de 4.200 euros alto para una 125 de prestaciones tan modestas
  • Ruedas pequeñas que la hacen poco recomendable para salir de la ciudad

¿Para quién? Para quien quiere la minimoto más ágil del trío Honda sin renunciar al consumo mínimo.

Alternativa: Honda Dax125 — si el diseño retro te importa más que el planteamiento naked y quieres gastar algo menos al comprarla.

Veredicto MotoInfo: Entre las tres minimotos de 1,5 l/100 km, la Grom no ahorra ni un céntimo más que sus hermanas: la decisión aquí se toma por estética y manejo, no por la factura de la gasolina, que es prácticamente idéntica en las tres.

El D’elight sube a 1,8 l/100 km, un escalón por encima de las minimotos, pero sigue siendo de los consumos más bajos del mercado de scooters 125. Con un motor de solo 6,1 kW y 101 kg de peso, rodar 100 km cuesta en torno a 3 euros, una cifra que convierte el repostaje en un gasto casi irrelevante del mes.

Lo mejor
  • El scooter más barato de comprar de este Top 10 (3.199 euros) y de los más baratos de repostar
  • Motor de solo 6,1 kW que prioriza el ahorro de combustible, con el respaldo técnico de Yamaha
  • Peso de 101 kg, de los más bajos entre los scooters del ranking
Lo peor
  • El depósito de 5,5 litros obliga a repostar a menudo aunque cada llenado sea barato
  • Pocos extras de equipamiento frente a scooters algo más caros, como protección al viento o más hueco bajo asiento

¿Para quién? Para quien busca el scooter más económico de comprar y mantener sin salir de una marca generalista.

Alternativa: Honda PCX125 — si puedes estirar algo el presupuesto y quieres aún menos consumo con mejor acabado.

Veredicto MotoInfo: El D’elight demuestra que no hace falta pagar de más para gastar poco: es el más barato de comprar de todo el Top 10 y aun así entra entre los cinco de menor consumo, así que el ahorro aquí empieza en el concesionario, no solo en el surtidor.

El PCX pesa más que cualquier minimoto del ranking (131 kg) y tiene más potencia que el D’elight o el Address, pero su ingeniería de scooter le permite quedarse en 1,9 l/100 km. Eso compensa un depósito de solo 8,1 litros con una autonomía real que ronda los 400 km entre repostajes.

Lo mejor
  • Autonomía real alta a pesar del depósito pequeño, gracias al consumo ajustado
  • Más potencia (9,2 kW) que otros scooters igual de eficientes como el Address o el D’elight
  • Reputación Honda que se traduce en una reventa más rápida que la de scooters de otras marcas
Lo peor
  • Precio más alto que alternativas como el Suzuki Address o el Kymco Agility
  • No ofrece nada parecido a una experiencia deportiva, ciñéndose estrictamente al desplazamiento urbano

¿Para quién? Para quien quiere equilibrio entre autonomía, prestaciones y consumo dentro de los scooters 125.

Alternativa: Suzuki Address 125 — si el precio de compra pesa más que el equipamiento y aceptas un scooter más básico.

Veredicto MotoInfo: El PCX deja claro que no hace falta ser la moto más ligera para ser de las más baratas de repostar: su 1,9 l/100 km convive con más potencia y más peso que otros scooters del Top 10, y eso sí es un ahorro real, no solo de etiqueta.

El Address iguala el consumo del PCX (1,9 l/100 km) con casi la mitad de su precio de compra, lo que lo convierte en la opción de menor coste total de propiedad de todo el Top 10. Su motor de 6,4 kW y sus 106 kg no buscan prestaciones, sino repostar lo menos posible sin disparar el precio de salida.

Lo mejor
  • El más barato de comprar de todo el ranking (2.199 euros) con un consumo de los más bajos
  • Facilidad para colarse y aparcar en tráfico denso gracias a sus medidas reducidas
  • Mantenimiento barato gracias a una mecánica simple sin pretensiones
Lo peor
  • El depósito de 5,3 litros limita bastante la autonomía entre repostajes
  • Acabados que delatan su precio de entrada frente a scooters más caros del segmento

¿Para quién? Para quien prioriza gastar lo mínimo posible tanto al comprar como al repostar.

Alternativa: Yamaha D’elight 125 — si quieres un consumo aún algo menor y el respaldo de otra marca generalista con red amplia.

Veredicto MotoInfo: Si el criterio es cuánto dinero total sale del bolsillo entre compra y gasolina, el Address gana a todo el Top 10: ningún otro modelo combina un precio tan bajo con un consumo tan ajustado.

La MT-125 es la más pesada (142 kg) y la más potente junto a la CB125R (11,03 kW) de todo el Top 10, y aun así se queda en 2,0 l/100 km, solo medio litro por encima del Dax o la Monkey. Eso significa que puedes tener pantalla TFT, ABS y una posición naked mucho más cómoda en carretera sin disparar apenas el gasto en gasolina.

Lo mejor
  • Consumo bajo pese a ser la moto más pesada y potente de todo el ranking
  • Equipamiento de serie (TFT, ABS) que no tienen las minimotos ni los scooters más baratos del Top 10
  • Reventa que se mantiene sólida con el tiempo gracias al respaldo de Yamaha y a la demanda de segunda mano
Lo peor
  • Es, con diferencia, la más cara del Top 10 (5.499 euros)
  • El límite de las 125 sigue ahí: en autovía y trayectos largos se nota frente a una A2

¿Para quién? Para quien quiere una 125 que no se note tan limitada en carretera y está dispuesto a pagar por ello.

Alternativa: Honda CB125R — si buscas prestaciones similares con algo menos de peso y un desembolso inicial algo menor.

Veredicto MotoInfo: La MT-125 deja claro que estar en este Top 10 no exige sacrificar equipamiento ni prestaciones: paga el sobreprecio por la moto, no por la gasolina, porque su consumo apenas se nota frente al resto de la lista.

La Super Cub comparte el 2,0 l/100 km de la MT-125 pero con menos de la mitad de su potencia (7,2 kW) y 31 kg menos, prueba de que aquí el consumo depende tanto del cambio semiautomático y la aerodinámica como de la cilindrada. Su depósito de 3,7 litros, el más pequeño junto al del Dax, limita la autonomía absoluta pero hace que cada repostaje sea casi simbólico.

Lo mejor
  • Un concepto mecánico pulido durante más de 60 años que rara vez da problemas
  • Con 111 kg, de las más livianas para moverse entre el tráfico sin esfuerzo
  • Buena demanda de segunda mano dentro del segmento retro, lo que amortigua la depreciación
Lo peor
  • Con 3,7 litros de depósito, de los más cortos del Top 10, toca repostar con frecuencia
  • 4.150 euros es mucho dinero para apenas 9,8 CV sobre el papel

¿Para quién? Para quien busca una moto de ciudad con mucho carácter retro y no le importa repostar a menudo.

Alternativa: Honda Dax125 — si prefieres gastar algo menos al comprar y aceptas un planteamiento igual de retro pero más minimoto.

Veredicto MotoInfo: La Super Cub llega al 2,0 l/100 km sin ser la más ligera de potencia ni la más barata: su mérito dentro de este Top 10 es demostrar que el consumo bajo también se consigue con un diseño de más de medio siglo, no solo con mecánica moderna.

La CB125R iguala en potencia a la MT-125 (11,03 kW) pero pesa 12 kg menos (130 kg), y aun así se queda en el escalón más alto de consumo de este Top 10, 2,1 l/100 km. La diferencia frente al puesto número uno es de solo 0,6 litros cada 100 km, algo que en la práctica se traduce en unos 60-70 euros más al año si se hacen 10.000 km.

Lo mejor
  • Entre las naked potentes del Top 10, la que menos kilos carga (130 kg)
  • Acabados que se notan por encima de otras naked de precio similar
  • Respaldo de la red de talleres Honda, difícil de igualar en cobertura por el resto de marcas del ranking
Lo peor
  • Con 10,1 litros de depósito, toca repostar antes que en la mayoría de naked del mercado
  • Se queda atrás en tecnología frente a la MT-125, sin modos de conducción de serie

¿Para quién? Para quien quiere una naked ligera y manejable sin necesitar la última tecnología de a bordo.

Alternativa: Yamaha MT-125 — si prefieres pantalla TFT y modos de conducción y no te importa cargar algo más de peso.

Veredicto MotoInfo: Cerrar este Top 10 con 2,1 l/100 km no es ningún drama: la CB125R gasta apenas unas decenas de euros más al año que la moto más eficiente de la lista, así que aquí el consumo pesa menos en la decisión que el peso, los acabados o el precio.

El SH125i cierra este Top 10 con el mismo 2,1 l/100 km que la CB125R pero en formato scooter, con 133 kg y un depósito de solo 6,2 litros, el más pequeño de todos los scooters del ranking. Pese a ser el consumo más alto de la lista, sigue siendo una cifra baja para el estándar general de las 125 del mercado.

Lo mejor
  • Décadas de ventas en España que se traducen en piezas, talleres y compradores por todas partes
  • Nivel de acabado que se nota frente a scooters de entrada como el Address o el D’elight
  • Fiabilidad demostrada en millones de unidades vendidas en todo el sur de Europa
Lo peor
  • El consumo más alto de todo este Top 10, aunque sigue siendo bajo frente al conjunto del mercado de 125
  • Con 6,2 litros de depósito, es el que menos autonomía ofrece de los scooters del Top 10

¿Para quién? Para quien prioriza la reventa y la red de talleres por encima de arañar los últimos decimales de consumo.

Alternativa: Honda PCX125 — si quieres quedarte en la gama Honda pero con menos consumo y más autonomía real.

Veredicto MotoInfo: Entrar en este Top 10 en el último puesto no es ningún reproche: el SH125i gasta solo unas décimas más que el resto de la lista, y lo compensa con la reventa y la oferta de segunda mano más amplia de todas, algo que a la larga pesa más en el bolsillo que medio litro de diferencia.

Ranking generado automáticamente a partir de los modelos verificados en motoinfo. Se actualiza solo al añadir o corregir fichas.

Otros rankings

Rankings generados automáticamente a partir de los datos técnicos verificados en motoinfo; son estimaciones orientativas y pueden variar según año y versión. Consulta siempre la ficha oficial del fabricante. Si prefieres comparar dos modelos concretos en detalle, usa el comparador de motos, o el recomendador por carnet y presupuesto.